Информационный бюллетень РК "Арктика"

Выпуск 3

 Обращение президента радиоклуба "АРКТИКА" к одноклубникам (издателя бюллетеня "Радиотоп" к читателям и подписчикам).

 
 Друзья, коллеги и сподвижники! Вот и наступил очередной, 2002-й год, в котором наш клуб встретит свое 13-ти летие. А вы держите в руках 13-й выпуск нашего клубного бюллетеня. Не будем суеверными: 13-й год на самом деле всего лишь первый год после 12-ти летнего цикла развития (как гласит восточная мудрость). Посему будем считать, что мы все вместе начинаем не просто новый год жизни клуба, а его новый этап развития на более высоком уровне! 


 Подтверждением этому - рождение нашего нового диплома (я бы даже сказал: "Супердиплома") - "Д.А.Т.". Не скрою, когда на пороге 2000 года я придумывал этот диплом и эту программу, я не был уверен в том, что все это удастся так быстро и качественно осуществить, особенно, учитывая весьма скромный финансовый и организационный потенциал Клуба. Тем не менее, благодаря усилиям Тадеуша, RA9DZ, Юрия, RA3NC, Олега, RK3AW и всех членов клуба, принявших участие в Днях активности, приславших спонсорские пожертвования на развитие новой клубной программы, мы все вместе теперь можем сказать: "Мы сделали ЭТО!" 


 Я искренне желаю всем членам клуба и участникам программы "Диплом Арктических Трасс" поскорее ощутить то замечательное чувство гордости за наш клуб и Россию, которое я лично испытал, держа в руках отпечатанный красочный бланк нового диплома. И хоть я сам и создавал его эскиз и верстал на компьютере, скажу честно - не ожидал такой качественной печати! Поэтому желаю всем поскорее выполнить диплом "Д.А.Т." и разместить его на самом видном месте своей радиорубки - поверьте, он достоин этого! 


 Теперь о наших клубных проблемах. Все изменения в положениях о соревнованиях, в условиях вступления в клуб, приняты исключительно после длительного обсуждения многочисленных предложений. Часть таких предложений опубликована в этом номере бюллетеня. Главные изменения: членом клуба "АРКТИКА" теперь могут стать и те радиолюбители, кто не имел заполярного позывного, а просто жил или работал на Севере. Также без проблем будут приняты в клуб (если изъявят такое желание) и покорители Южного полюса, работавшие в Антарктиде. Вступительный взнос с 1.01.2002г. теперь, как и раньше (до дефолта) устанавливается в размере эквивалента 10 долларов. Но платить его теперь можно частями в течении года. Ежегодные членские взносы, как и ранее (несмотря на многочисленные пожелания их введения и уплаты) не предусмотрены. Просто те, кто прислал в течение 2000 и 2001гг. пожертвования а также по 100 рублей подписки на бюллетень, будут получать "Радиотоп" (а следовательно будут в курсе всех новостей) в этом году. Остальные члены клуба также всегда могут присоединиться к этой категории самых осведомленных и активных, подписавшись на бюллетень. Но я не устану повторять, что для нашего клуба самым замечательным ежегодным членским взносом является участие члена клуба в наших Днях активности! 


 Вопрос о "мертвых душах", затронутый Олегом, RK3AW, конечно один из самых болезненных. Принцип "пожизненного" членства и присвоенного номера не позволяет вычеркнуть из списка никого из радиолюбителей когда-то вступивших в наши ряды. Переезд с Севера на Юг - весьма болезненный процесс (знаю по себе) и не всегда человек может сразу вновь вернуться к любимому занятию. Поэтому из списка членов клуба исключаются только в одном случае - случае S.K. Так что в Днях активности клуба всегда можно услышать позывные и не указанные в "Списке членов МРКА, прошедших перерегистрацию" - иногда кое-кто вспоминает о том, что он член клуба "АРКТИКА". Например, процесс оформления членства Володи, RU3HD растянулся аж на 6 лет и был благополучно завершен лишь в 2001 году! Другое дело - Дипломная программа "Д.А.Т." : очки на нее дают не все члены клуба, а только те, кто прошел перерегистрацию! Т.е. получил полную информацию о программе, ориентируется в клубных новостях и политике, посещает круглые столы и участвует в соревнованиях. Такой член клуба может в эфире ответить на вопрос по программе, дать координаты менеджера, объяснить что к чему. А что сможет ответить член клуба, пробывший в "замороженном" состоянии несколько лет? Не получавший бюллетень, не знающий что сейчас в клубе творится? Вот для таких и организована перерегистрация. Теперь она будет обходиться не в 50 а в 100 рублей. Уплатив этот взнос "вернувшийся в эфир" член клуба получит новый клубный сертификат, комплект программных документов (Устав, положения дипломных программ), годовую подписку на "Радиотоп" и начнет давать по 50 очков в зачет "Д.А.Т." Но! Те, кто не прошел перерегистрацию или не хочет ее проходить, все равно остаются членами клуба, могут давать в эфире членский номер и очки на диплом RAA (Radioclub ARKTIKA award), в том числе участвуя в днях активности клуба.

 
 Прошу членов клуба учитывать эти моменты и понимать сложность руководства Клубом, история которого гораздо длиннее и богаче, чем у многих других скороспелых объединений, созданных в последние годы. Радиоклуб "АРКТИКА" один из немногих клубов на территории ех-СССР, сумевший просуществовать столь длительное время. По опыту работы могу сказать, что большинство клубов, создававшихся 10-12 лет назад, погибли именно из-за того, что вначале старались набрать как можно больше членов, а потом не знали что делать с балластом "мертвых душ". Мы нашли самый верный выход: у нас нет "мертвых душ"! Есть активный авангард и "замороженные" (вполне в духе Севера). И что особенно приятно - довольно большое количество "оттаявших" в течении последних двух лет! Считаю совершенно нормальным, когда в клубе, имеющем списочно 200 членов около 50% активны в эфире, а 50% "в резерве". Кстати, если проанализировать активность относительных "новичков" - т.е. принятых в Клуб за последние три года, то и здесь тоже (как ни странно) 50 на 50! 


 Вкратце о других коррективах: время туров в "Полярном радисте" увеличено до 2-х часов, добавлен в третьем туре диапазон 160 метров, В "Кубке Арктики" разрешается проведение CW-QSO но только с не членами клуба (т.е. связь между членами клуба им очков не дает), в награду за это каждый член клуба получает к своему результату бонус - очки за упоминание в отчетах других участников (не членов клуба и SWL) - по 3 очка за SSB QSO и по 10 очков за CW QSO. Кстати, в этом году бонус тоже начислялся - но более скромный - по 1 очку за каждое упоминание в других отчетах. Соответственно, "Кубок Арктики" теперь будет не SSB, а MIX contest. 


 Положение "Диплома Арктических Трасс" дополняется тем, что диплом выдается SWL (естественно, при наличии предварительно оформленной у менеджера заявки), а иностранные сосискатели из "дальнего зарубежья" (если таковые появятся) и живущие в другом полушарии Земли будут считать расстояние не до Северного, а до Южного полюса. Стоимость диплома пока составляет 50 рублей для России и Белоруссии, эквивалент 2 долларов для СНГ, и 3 доллара (7IRC) для остальных стран. Менеджер тот же - Юрий,RA3NC. В общении с заграницей и интернетом ему помогает Олег,RK3AW. Диплом RAA также переоценивается, причем, чтобы не вносить путаницу - стоимость устанавливается такой же, как и для "Д.А.Т." - 50 рублей, вымпел "АРКТИКА-V" - 50 рублей, Медаль RAA - 50 рублей (для других стран все так же, как и на "Д.А.Т." - см.выше). Менеджер тот же - UA6LTO. Естественно, при помощи RK3AW. 


 Во всех дипломных программах и во всех соревнованиях для радиолюбителей 4-й категории вводится поправочный коэффициент 4. То есть очки умножаются на 4, или наоборот, надо сработать не 20, а только 5 членов клуба, и т.п. 


 Теперь о руководстве клуба. Оно немного расширяется, поскольку я, используя данные Уставом полномочия назначаю еще несколько членов Совета клуба из наиболее "рейтинговых" радиолюбителей. На 2002-й год состав руководства клуба будет таким: 

  • Президент - А.Максуров, UA6LTO (совмещает - менеджер RAA, редактор бюллетеня "Радиотоп")
  • Вице-президент: Т.Блоцкий, RA9DZ (совмещает - КВ и Contest комитет)
  • Секретарь Совета Клуба - Ю.Сидоров, RA3NC (совмещает - менеджер "D.A.T.")
  • Технический директор - Д.Гурьянов, RA3ATX (обеспечение представительства клуба в интернете)
  • Координатор дипломных программ - О.Путков, RK3AW
  • Координатор Клуба в Мурманске - В. Харитонов, UA1ZCQ
  • Координатор Клуба в Норильске - В.Алексеев, RU0BW
  • Координатор Клуба в Воркуте - А.Климов, RV9XE
  • Координатор Клуба по странам СНГ - Д.Кузнецкий, EW4IDP
  • Координатор Клуба в Европе - Ю.Виншерманн, DF2EF

 

 Если кто-то из членов Клуба хочет активно включиться в административно-хозяйственную деятельность - нет проблем! Для инициативного человека всегда найдется участок работы. Жду ваших предложений! 


73! de Александр Максуров,

UA6LTO (ex RA9XO)

5 - Jan - 2002

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter