Информационный бюллетень РК "Арктика"

Выпуск 4

Отзывы участников соревнований 2001 года, присланные с отчетами.

Сергей, RA0BX (US3IU): "Получил удовлетворение от работы в днях активности клуба. В тестах не участвовал - просто не знал обозначения своего региона по вашему делению. Забросив все домашние и служебные дела просидел все это время у трансивера. Условия диплома выполнил легко. До вымпела не дотянул по причине отсутствия новых корреспондентов на 20 метрах. Да и не был уверен, возможны ли повторы на других диапазонах с членами клуба. Конечно, 2-3 станции на 14 Мгц упустил, правда из-за того, что они всячески старались не работать на общий вызов (например, Лев UA9FL). В то же время хочется отметить большую активность UA1ZCQ, RA9DZ, RK3AW, RK0AA, EW4IDP, работавших, по-моему, без отдыха все четыре дня и ночи. Желаю все членам клуба всего наилучшего в новом году! 

Леонид, UA0ZFK (#201): В дни активности, можно сказать, ничего не получилось - мало было станций, работающих в "Кубке Арктики". Провел несколько связей, видимо было такое прохождение или действительно мало участников? На Дальнем Востоке было слышно только UA0KBU и UA0QO, которые работали в этих соревнованиях. Александр из Магадана, RW0IK, тоже подтвердил, что нет прохождения, даже с Игорем, RU0SU, удалось провести лишь одно QSO. 

Валерий, UA1ADV (#207): Наработал я мало корреспондентов, так как имел возможность работать в эфире только на двух диапазонах. По времени я немного не уложился к нашим тестам - имею в виду изготовление тюнера. Теперь я его сделал и могу вещать на всех ВЧ диапазонах. По поводу наших соревнований, я думаю, что можно сделать телеграфные туры часа по два хотя бы. У участников различная аппаратура, опыт, поэтому не все успевают сориентироваться в эфире. Время по условиям тоже разное - GMT и MSK. Я, к примеру, в журнале всегда свои связи учитываю по GMT. Членов клуба среди участников соревнований было очень мало, а желающих поучаствовать в соревнованиях и выполнить условия клубных дипломов было достаточно. 

Валерий, RK0AA (# 37): Практически не удалось поработать 21-22 сентября, но дальше - отвел душу. Я думаю, результат будет не очень высокий, так мало провел QSO с членами клуба, на поиск практически не работал. Радует, что в эфире был большой интерес к нашим мероприятиям. Огорчает, что было мало станций из группы "А". Когда внимательно изучил Положение о днях активности, возник один вопрос: помню, раньше учитывалось упоминание позывного в отчетах не членов клуба. Это стимулировало на активную работу в эфире членов клуба. Сейчас я этого не нашел. Получается, наша главная задача в днях активности - побольше "выловить" в эфире своих одноклубников на разных диапазонах, а не дать возможность выполнить наши дипломы другим радиолюбителям? Или я не прав? 

Юрий, RA3NC (#185): В наших соревнованиях работал, как всегда, с удовольствием. Жаль, что в CW было не очень много станций (но явно больше, чем в прошлом году). Мне кажется, что изменений вносить пока не надо. Особенно увеличивать по времени туры. Надо, чтобы заинтересовались радиолюбители - не члены клуба (да и члены клуба тоже) тогда будет все нормально. Ну а клуб живет! Особенно это ощущаешь в эфире, когда клубом интересуются многие известные "робинзоны", "iota"-вцы. 

Дмитрий, EW4IDP (#199): Считаю,что мероприятия удались. В Кубке особой активности, к сожалению,не прибавилось, а вот "Полярный радист" порадовал - участников явно стало поболее. Причем "не члены клуба", как мне показалось, накручивали неплохой результат. Прохождение не баловало, основные баталии разворачивались на "двадцатке". Опять удивила крайне низкая активность на других диапазонах. В этом году народ был осведомлен о наших днях активности получше, чем в прошлом, однако программа "ДАТ" пока по-прежнему остается в тени. Когда начинаешь рассказывать о программе, то особого азарта у корреспондента не чувствуется. Это настораживает. Как и прежде, остается довольно много бывших и нынешних полярников-коротковолновиков, не изъявляющих желания вступать в наш клуб. Причины высказываются разные, но все какие-то несерьезные. Мне кажется, что люди просто-напросто сторонятся малейшей ответственности. Ведь помимо прав членов клуба, у них появятся еще и обязанности, предписанные Уставом…(кстати, это отдельная тема). Самое приятное QSO - с RK0QXL (пос.Депутатский, YA-14) с давними знакомыми - Сергеем и Владимиром. Самое интересное и обстоятельное - с RA3SD, Вячеславом, о Клубе, о дипломах, Арктике,экспедициях… 

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter