Клубная встреча-конференция 2003 г.

(проходила 23-26 июня на турбазе на Дону)

QTH: Багаевка (RO-26)

 Багаевка находится в 40 километрах от Новочеркасска, по пути проехали несколько населенных пунктов. Прибыв на место сразустали "обживать" небольшой домик на сваях у самого пляжа в 20-ти метрах от воды.

 

 Выехали на место в понедельник, 23го июня в 13.00 на двух машинах (RA3IZ и UA6LBB).

 Вначале быстренько кинули по деревьям луч из полевика 42 метра, потом на месте спаяли комбинированный диполь на 20 и 40 метров. В это время наиболее нетерпеливая часть коллектива накрыла стол и требовала приступить к "открытию". Президент настаивал на том, что это можно сделать только после проведения первого QSO.

 

 К сожалению луч не строился ни на одном диапазоне (только поле настоятельной просьбы LTO укоротить его на полтора метра что-то начало вырисовываться).  На 20-ке стоял какой-то шум и не было станций. Поэтому первое QSO "провели" на 145 МГц и приступили к открытию:

 Выступления в прениях (тостах) продолжались около часа, после чего, приступили-таки к установке еще одной антенны (диполяна 20 и 40 м.) Растягивали диполь под аккомпанимент надвигающейся грозы.

 

 По эфиру на 80-ке Петя, RA6LCJ сообщил, что над Новочеркасском идет гроза. Наши метания между деревьев ускорились, Ваня RA3IZ смело полез на раскачивающееся от порывов ветра дерево и закрепил центральный изолятор диполя. Остальные быстренько растянули вибраторы и оказалось, что кабель коротковат. В запасе был только тонкий 50-омник, которым все это хозяйство нарастили.

 

 Как ни странно, КСВ на частоте 14.120 оказался 1.1 а на 7.05 - 1.2 так что никаких проблем с настройкой антенны не возниклои РА честно выдал в эфир 200-250 ватт а мы наконец-то начали проводить первые настоящие QSO несмотря на жуткие грозовые разряды в эфире...

 

 Над Новочеркасском бушевала гроза, а до нас ничего не доходило, только на излучиной Дона высветилась большая и яркая радугана фоне заката. Заседание-банкет продолжилось под навесом радом с шэком, так что мы могли слышать работу оператора и обсуждать свои темы.

 

 В дискуссиях участвовали помимо членов клуба и "местные" сочувстующие в лице:

 Николай, RA6LJK принес с собой 5 кило шикарных свежих огурчиков и 3кг - малосольных, плюс еще кучу домашнего провианта, так что наш стол разнообразился разносолами и W0DKA местного пр-ва.

 

 В ночь с 23 на 24-е практически поспать не удалось - дебаты растянулись до 6-ти утра.

 Ночью было прохладно и с реки подуло таким "арктическим" холодом, что "старый полярник" Сергей, UA6LBB закутался в припасенный тулупчик.  Тем не менее, остальные пили холодное пиво из холодильника (кстати, домики на этой частной турбазе, при стоимости проживания в 50 руб. с ночевкой,  оборудованы холодильниками и прочими прелестями цивилизации, за исключением, пардон, клозетов) Общий туалет располагался на другом конце турбазы и ночью до него приходилось пробиваться через "засады" в виде двух местных собак-охранников вольготно шарахавшихся по всей базе. Но уже к утру, эти церберы были полностью преданынам душой и телом, так как им неплохо обломилось от щедрого "банкетного" стола.

 

 В последующие две ночи уже на банкеты особенно не отвлекались - работали в эфире. В основном на 7 МГц. Было очень много интересных QSO. Подходили члены клуба "АРКТИКА", передавали приветы и пожелания. Много поступило информации о готовящихся экспедициях. К тому же мы давали редкий район RDA RO-26 (в этом районе живет всего один коротковолновик и тот без нормальной аппаратуры). В эфире нас звали довольно активно, даже несколько раз "кидали" в кластер, в следствие чего начастоте появлялись иностранцы, на ломаном русском пытавшие пробиться к нам в небольшом pile-up. 

 

 Во втором часу ночи (по МСК) Женя RU6MM на 3,8 Мгц к своему дикому изумлению обнаружил CQ-лявших с RS 59 VK-еев. Внепривычно тихом эфире (вдали от шума городского) оказалось, что на 80-ке можно услышать даже тех, кого услышать на такую нищету, как LW из полевика, теоретически было невозможно...

 

 Так, сменяя друг друга мы работали до вечера 25-го июня (провели около 500 QSO), а потом погрузились в "джип" UA6LBB и, попрощавшись с заботливыми хозяйками базы, двинулись в обратный путь. 

 

 Общее мнение - база очень подходит для таких встреч-экспедиций. Удобные домики, недорогое проживание, учтены почти всебытовые мелочи - вплоть до посуды и другого "банкетно-шашлычного" оборудования. Изумительный песчаный пляж, удобный подъезд, стабильная сеть, высокие деревья (для антенн). Единовременно база может принять более сотни гостей. Так что, решено в 2004-м году не искать других вариантов, а собраться в середине июля именно здесь.

 На обратном пути остановились на переправе, что бы сфотографироваться и официально принять в клуб "Арктика" RU6MM (ex UA0JHA) "дозревшего" до такого важного шага. Ему же и поручили заняться подготовкой Конференции-2004.

 У кого возникли вопросы - пишите нам на: ua6lto@mail.ru  или   turkin_rw3py@mail.ru

73! from Novocherkassk!

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter