Отчет о прошедшем слете-собрании

Оргкомитета Радиомарафона "МАС-2007"
и RDA-экспедиции в RO-56

(3-7 июля 2007г)


 Сперва вкратце о смысле мероприятия.

 

 Так как 2007-2008 год объявлен 4-м Международным Полярным годом, то Радиоклуб "АРКТИКА", естественно, не мог остаться в стороне от этого важнейшего события. И если с первым мероприятием, посвященным 4-му МПГ дело не стало - 30 апреля прошел контест "Весенний Полярный спринт", то на предстоящий осенне-зимне-весенний период необходимо было придумать что-то посерьезнее.

 

 Ну а где лучше всего "генерить" идеи, как не в теплой дружеской компании? Посему мы решили совместить два очень полезных мероприятия: экспедицию членов РОСТРК в редкий RDA (most wanted) RO-56 и собрание Экспедиционного комитета клубного фонда ARKTIKA-DXF. Благо почти все представители РОСТРК уже либо являются членами РК "АРКТИКА" (RK6LWA, RZ6MF, RW6MF, RZ6MO, RN6LTO) либо могут стать его членами, так как выполнили условия программы RAA.

 

 Очень своевременным оказался приезд нашего постоянного экспедиционера Сергея UA9XRP - о его походах в UA1P можно почитать в "Радиотопе". Ожидали мы также "группу товарищей", связанных с экспедиционной деятельностью (RW4NX, RA3NC, RX3BP, RA3AMG), но, увы, не дождались...

 

 По результатам работы мы предлагаем следующий план мероприятий на период сентябрь 2007 - апрель 2008:

  1. Радиомарафон "Marathon of ARKTIKA Club" ("MAC-2007"), в ходе которого предлагается провести два параллельных зачета, - среди экспедиционеров и среди заочных участников.
  2. Экспедиционеры могут заявить для участия в Марафоне любую экспедицию в любой DAT-QTH (new one DAT-QTH), проведенную в период с 1 апреля 2007 г. по 1 апреля 2008 г. Все заявленные экспедиции будут отмечены памятными дипломами "MAC-2007" в категории /Expedition а три лучшие из них (по критериям сложности и нужности для программы DAT) будут отмечены плакетами и памятными призами.
  3. Заочные участники смогут получить специальный памятный Диплом "МАС-2007" и для этого должны будут в ходе вышеозначенного периода собрать максимально большое количество QSO с экспедициями, идущими в зачет Марафона, а так же различными DAT-QTH и членами РК "АРКТИКА". При этом QSO со станциями Оргкомитета МАС-2007 (UE6MAC или UE6MAC/p, UE6MAC/a, EV5IPY) являются обязательными.
  4. В предстоящий период с 1 сентября 2007 г., планируется работа UE6MAC из нескольких регионов Заполярья: R1P, R9X, R0B соответственно позывными UE6MAC/1, /9, /0. QSO с этими станциями так же будут обязательны для участников Марафона, претендующих на призовые места.
  5. Отчеты об участии в Марафоне МАС-2007 будут приниматься до 1 июня 2008 г. по адресу HQ RC "ARKTIKA", а награждение победителей состоится на следующем летнем клубном слете-собрании летом 2008 г.
  6. Более полное и подробное положение о Радиомарафоне будет опубликовано 1 августа. Менеджмент мероприятия осуществляют RZ6MO и RZ6MF.

 Вот такое мы придумали...

 

 А что касается экспедиционной работы для RDA, то за 3 дня редкий RO-56 получили более 800 корреспондентов из 50 стран. Работа велась только на 7 и 14 МГц преимущественно CW (RW6MF & RN6LEU & RZ6MO) и только два вечера уделили внимание SSB-пайлапу на 14180 (RZ6MO). На позиции 7 МГц работал FT-857 и инвертед, на 14 МГц - "основной экспедиционный комплект" клуба "АРКТИКА", созданный совместными усилиями KY2T (IC-706), UA9XBI (PA на трех ГУ-50), RA9XZ (ИБП 14В-30А) и EW4IDP (манипулятор "KeyBy") плюс G.P. от RK6LWA.

 

 Отдельной строкой ВСЕ участники мероприятия выражают большую благодарность Денису RA3AMG, за оказанную финансовую поддержку, позволившую решить транспортные и бытовые проблемы, которых оказалось немало.

 

 Ну а теперь, собственно говоря, обещанный Фотоотчет с комментариями:

 Вот такая она, донская степь в Родионово-Несветайском районе Ростовской области. Вроде на тундру похоже. Только вот посреди этой "тундры" разбросаны станицы-поселки-оазисы, в которых в июле полярникам можно подкрепиться витаминами: яблоками, вишнями, грушами... А кто любит погорячее - то перчиком "Огонек" :) На пороге вас встретят гостеприимные хозяева...

 А вот это мы приехали в Садовое товарищество "Дружба", где нас встретил старый морской волк (а ныне есаул Войска Донского) Дядя Боря. Подняли флаги и запечатлелись для истории...


 Торжественное открытие (по традиции) происходило за столом. Президент клуба о чем-то говорит.. А "принимающая сторона" - наливает...


 К вечеру культурное мероприятие приобретает совершенно дружеский характер, что видно по лицам Сергея UA9XRP и Славы RD6MA...


 В 17.30 МСК 3-го июля Рома RA6LTU заканчивает распайку антенных разъемов и мы решаем стартовать работу UE6MAC. RZ6MO садится за основную экспедиционную позицию 14 МГц, настраивается на клубную частоту 14.122 и дает общий вызов. Сразу слышно, что кто-то зовет, но не громко: на 5-6 баллов. Разбираем RW..AI, переспрашиваем позывной - и вдруг станция выходит до 7 баллов и все собравшиеся отчетливо слышат: RW1AI/0 Михаил, около Северного Полюса! Слышит нас также не громко, но разборчиво. Мы все шлем наилучшие пожелания коллегам на дрейфующую льдину. Вот так начинается наш МАС-2007: первое QSO и сразу же с СП. Неверь после этого чудесам...


 На другой позиции (7 МГц), расположенной с противоположной стороны дома, работали все по очереди. На фото Сергей RZ6MF, Рома RW6MF -Junior (R6L-011), Сергей UA9XRP и его XYL Татьяна. Но основным оператором этой позиции был Евгений RN6LEU - хозяин аппаратуры и места проведения мероприятия...

 На основной позиции также отметились RD6MA и RA6LTU, но больше всех CW QSO провел Олег RW6MF. Он даже спал ночью на диванчике, что бы не пропустить открытие диапазона.

 Весь день 4 июля мы провели под знаками рыб и раков. Утром на реке Тузлов состоялся "Фиш-контест", в котором команду РК "АРКТИКА" составили Сергей UA9XRP и мареман Дядя Боря (RN6LEU/Dad), а за РОСТРК выступили семья папа и сын RW6MF и Слава RD6MA. Судили RZ6MO и RA6LTU. Фоторепортаж вел RZ6MF.



 Утренний Фиш-контест завершился победой команды РК "АРКТИКА" 20:14, причем больше всех рыбок поймал UA9XRP, а самую большую - дядя Боря. Впринципе, счет был бы 20:8, но судейская коллегия засчитала за 6 очков большого сома, пойманного голыми руками. Сей подвиг совершил наш проводник Юра, работающий в СТ "Дружба". Помимо выдачи рыбных мест и ловли сомов голыми руками, Юра также наловил в качестве презента большую сетку раков (среди нас были те, кто ни когда не ел этого деликатеса).

 К сожалению, не обошлось без потерь: в воде под берегом Юру в руку укусила гадюка, а вечером, на втором Фиш-контесте-реванше (закончившемся в ничью) сломалась машина Ромы RA6LTU. В результате поздно ночью Юра был отправлен в БСМП под капельницу, а "четверка" RA6LTU намертво пришвартовалась к забору.

 

 Но это было потом, а пока же, днем 4-го июля мы ели знаменитую донскую уху и проводили символический обряд Единения пива "Белый медведь" и донских раков.

 Потом было еще много чего интересного, "отмечание" победы Сочи и, конечно же, много QSO в эфире. С членами клуба "АРКТИКА" и "сочувствующими". С коллекционерами RDA-районов. Некоторые подходили по 3 раза :)) Сквозь пайлапы к нам пробились EV5IPY, RU4WG, RN3FY, RA9CCU и многие другие одноклубники. Спасибо вам всем за активность!

 

 Думаем, что RO-56 мы представили достаточно активно. По традиции наши мини-слеты-экспедиции всегда совмещают полезное с приятным. Так было в 2003-м году в Багаевке, когда мы распечатали редкий RDA RO-26, так было в 2004-м году, когда мы активировали сразу 2 новых DAT-QTH. Так мы поступили и в этом году.

 

 Ну а куда мы поедем в 2008-м? Посидели мы тут с главным нашим "пилотом" Славой RD6MA и поводили пальцами по карте. Варианты есть. Но об этом пока говорить рано. Пока же я хочу передать привет тем, кто обещался, но не приехал или был "мысленно снами". Текст послания - читайте на фото по моей физиономии...


Всем 73! До встречи в эфире на UE6MAC/p!

Александр, RZ6MO (ex RA9XO, UA6LTO/9)

HQ RC "ARKTIKA"

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter