Слет "Клязьма-2008" и UE6MAC/3/m
или
"Путешествие ТУДА и ОБРАТНО

в район Золотого КОЛЬЦА"
(хоббиты отдыхают)


1. Поездка получилась отменная! Выехали из Новочеркасска 3-го вечером, чтобы со следующего утра уже быть в эфире на 14 МГц из Воронежской области. Давненько не испытывал такого экстрима, когда на скорости около 100 км/ч, взлетая вместе странсивером на заднем сиденье, пришлось обрабатывать пайл-ап при пересечении редких RDA-районов.

 

 Совершенно неожиданно выяснилось, что вдоль трассы М4 Ростов-Москва расположено несколько очень желанных районов, поэтому за передвижением нашей машины, т.е. UE6MAC/3/m в эфире следили внимательно и слезно просили не работать на 14122, а занимать почетную 14182. В итоге за оба пути (туда и обратно 1300+1300км) отработано около полутора десятков районов, из которых самыми популярными стали TL-36 и LP-22. Всего 250 QSO. Могло быть и больше, но обратно мы ехали в понедельник, 7-го июля, в рабочий день.

 Не все районы имеют свои знаки на трассе - видимо это зависит от бюджета и порядочности администрации районов. В этом плане рекордсмен - Рязанская область. Там вообще нет ни каких указателей, а попав в город Рязань вы никогда из него не выберетесь, так как там нет ни одного знака куда ехать!

 Вот такая она - российская глубинка. Кончинка куда ни глянь...

2. С места самого Слета на Клязьме удалось поработать не много - так как добрались туда только во второй половине дня субботы и вечером уже уехали на основной QTH, предоставленный для "арктиканской тусовки" Юрой RZ3VY - т.е. на его дачу, расположенную в 4 км. от места Слета. Район был тот же - VL-26, поэтому связи суммировались. На слете работали из машины же (см.фото) на штырь 14 МГц, на даче растянули Г-образную антенну 30м, поэтому появились также на 7 и 10 МГц. Всего за 24 часа работы провели 210 QSO. Всего на Слете из "АС" были: RZ6MO, Сергей RZ6MF (с сыном Артемом R6L-009), Юра RZ3VY, Аркадий RU3VK, Володя RV9CQ.

 Мы все-таки доехали! Попали в объятия хозяев, получили в руки стаканы с исконно русским напитком и произнесли приветственные речи.

 Лагерь Слета издали смотрелся солидно, особенно полевая антенна RK3VWA. Позицию настраивал Андрей RW3VZ, но и RZ6MO удалось повещать.

3. После нашего отъезда Юре RZ3VY поручено "добить" еще 500 QSO позывным UE6MAC/3 из своего QTH в г.Радужный (VL-12), что он успешно осуществил, отметив таким образом, свой День рождения (15 июля). Мы желаем ему всегда оставаться таким энергичным и инициативным человеком, надежным товарищем и великолепным организатором! Гостеприимство Юры и его XYL Ларисы было просто на высоте - все три дня пребывания на Владимирской земле мы чувствовали себя как дома. К тому же наши "ночные посиделки" постоянно растягивались до 4 утра, так как мне с Юрой было интересно поговорить об Арктике и его работе на Новой Земле (UA1ONY), а с Сергеем они, как два маремана, основательно прошлись по "морской тематике".

 Установка шэка на даче RZ3VY проходила поздно вечером под неусыпным контролем бдительных соседей. Артема отправили на крышу крепить верхнюю точку Г-образного излучателя, RZ6MO настроил походный тюнер и вот мы уже в эфире на 7 МГц! Поздно ночью решили сделать перерыв и официально отметить начало работы UE6MAC/3 из VL.


4. Маршрут нашей поездки был Ростов-Воронеж-Елец-Новомосковск-Рязань-Гусь-Хрустальный-Радужный-Москва-Новомосковск-Елец-Воронеж-Ростов. Впечатлений от "русской глубинки" - масса! Потом опишу отдельно. Машина вела себя нормально, только в начале пути сгорел генератор, а на обратном пути возникли проблемы с включением поворотников. Непосредственно на самом Слете были проблемы с преодолением раскисшей после дождей дороги от деревни к речке (там где был лагерь Слета). Дело в том, что в этих местах в этом году очень дождливое лето и погожим выдался только один день Слета - 5 июля (когда мы там и были), а потом вновь зарядили дожди.

 

 Дорогу разбили в хлам почти три десятка автомобилей гостей Слета, так что "семерке" Сергея RZ6MF просто не суждено было самостоятельно преодолеть это препятствие. Пришлось воспользоваться услугами УАЗика. В целом хотелось поблагодарить хозяев Слета за разноплановую помощь от "наведения на цель" и ретрансляцию на УКВ (RW3VZ), до ремонта электрики нашего авто и выталкивания его из канав.

 

 Лирическое отступление, посвященное главной русской беде с фотоиллюстрациями. Самое пикантное в этой истории, что раскисшая дорога была не основной, а запасной. Почему не поехали по главной? Очень просто: после того, как ее весной выровняли трактором, местные жители на расчищенной полосе... посадили картошку. Воистину - обе главные русские беды всегда рядом!!!

Подробнее можно прочесть на сайте Владимира RW3VA:

http://www.rw3va.qrz.ru/history/pd_08.html

5. Аппаратура, установленная в авто, отработала великолепно: IC-706 вел себя безукоризненно, даже нагреваясь почти до 70 градусов, а КСВ переделанной RZ6MF с 27 на 14 МГц мидландовской авто-антенны (штырь 170см) не превышал 1,5. Порой прием заглушали своим ревом автофуры и многочисленные ЛЭП, да грозовые фронты с молниями, что преследовали нас от Ростова до Воронежа, но благодаря непрерывному движению, мы то и дело оказывались в "белых" зонах, благоприятствующих приему и сигналы корреспондентов вдруг выплывали с 2-3 до 9 баллов! Очень интересная особенность работы с движущейся машины: сигналы корреспондентов совершенно непредсказуемы в каждую секунду - просто как работа через метеоры!

6. Первые итоги поездки: попытка "приближения" руководства клуба к народным массам имела место, но не имела успеха. По сему более попыток проведения наших очных клубных мероприятий в рамках "соседских" тусовок не будет. Следующий 2009-й год очень ответственный, так как это год 100-летия покорения Северного Полюса экспедицией Пири, а также год 20-летия радиоклуба "АРКТИКА". Очные мероприятия летом будут обязательно.. В какой форме и масштабе мы решим позже, но место определено однозначно: база отдыха на Левом берегу Дона в Ростове.

Спасибо всем, кто поддержал нашу работу в эфире!

73! Александр RZ6MO (ex RA9XO, UA6LTO/9)

HQ RC "ARKTIKA"

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter