Слет "МЕСКАШОР - 2004"

 5-8 августа 2004 года в поселке Мескашор Воркутинского района на Полярном круге состоялся слет радиолюбителей, посвященный 15-летию радиоклуба "АРКТИКА".

Программа Слета:

  • работа юбилейной спецстанции UE9XVA, дающей повышенное количество очков на дипломные программы  клуба (подробнее см. здесь);
  • заседание Совета клуба, на котором приняты важные решения;
  • заседание Совета РО СРР Республики Коми;
  • презентация нового диплома "100 DAT-QTH";
  • экспериментальный очный КВ тест - "Открытый чемпионат клуба "АРКТИКА", с участием команд городов и  клубов Коми и сборной РК "АРКТИКА";
  • торжественный прием в ряды клуба новых членов (UA9XRH, RV9XJ, UA9XMD, RA9XRH);
  • Фиш-контест по ловле рыбы в реке Уса;
  • Грибной контест ;
  • Вуд-контест (по скоростному распиливанию и колке дров);
  • Песенный фестиваль;

Карта местности:

Краткие итоги:

  • UE9XVA из нового DAT-QTH 14KO в период с 4 по 8 августа проведено 1500 QSO (CW, SSB, PSK,  RTTY) в основном на 14МГц, где использовался спайдер-бим весьма оригинальной конструкции,  сделанный под руководством RA9DZ из подручных и подножных материалов;
  • в очном чемпионате 7 августа в командном зачете победила "Сборная Юга" - команда клуба (RA9DZ  и UA6LTO), на втором месте "Сборная Севера" (UA9XBI - Инта и UA9XRP - Усинск), третье место  разделили Воркута (RA9XE и UA9XKB) и Сыктывкар (UA9XW RV9XJ). В индивидуальном очном зачете в  подгруппе MIX победил RA9DZ, в подгруппе SSB - UA9XBI. Спасибо всем заочным участникам,  поддержавшим это оригинальное соревнование!


 Подробности см. на специальной страничке Чемпионата.

 

  • в фиш-контесте победил UA9XJR (Воркута), опередивший на 5мм UA9XW (Сыктывкар)
  • в wood-контесте в распиливании победила команда Воркуты (UA9XSZ UA9XKB), в рубке дров RV9XJ  (Сыктывкар)
  • в песенном фестивале (до полной потери голоса) победил UA9XKB (Воркута);
  • благодаря энтузиазму Николая UA9XBI и команд Сыктывкара и Ухты "распечатан" новый DAT-QTH  7КО - ж/д станция Сивая Маска. QSO проводились прямо с платформы в экстремальных условиях  надвигающегося холодного дыхания Арктики..

Немного о Мескашоре.

 Природа просто уникальная - такое ощущение, что кто-то вырезал под Сыктывкаром кружок радиусом 5 километров и приклеил на карте между Интой и Воркутой аккурат на Полярный круг. Просто "Земля Санникова"! Ни каких следов тундры или лесотундры. Река, лодки, березки и елки, деревяные домики. Огороды с картошкой и клубникой. Дырнос да и только...


 Инфраструктура поселка разрушена капитально. Хорошие здания угроблены, кругом ржавеющие остовы судов и машин. Тарковский со своим "Сталкером" отдыхает.


 Главная проблема - где достать бензин и как преодолеть повышенный коэффициент жлобства местного населения. В "гостинице" Федьковича - бывшей участковой больнице, отключена электроэнергия и вода. Сосед из расположенного рядом дома, нам в подключении 220В для передатчика отказал. Что бы запустить японский бензогенератор мы скинулись на бензин и смогли купить за 300р 20 литров какой-то вонючей красной жидкости. Японский движок, заправленный этим горючим, кое-как завелся, с жутким кряхтеньеми проклятиями. Как позже выяснилось, это был аж 80-й бензин для лодочных моторов.ъ


 Кстати, 9км. от Сивой Маски до Мескашора можно считать самым доходным местом для "бомбистов" в республике. За провоз по этой трассе (довольно неплохого качества отсыпанной щебенкой) местные извозчики просят с чужаков-приезжих аж 150 рублей. Не хочешь платить такие деньги - жди рейсовую вахтовку (голубой "Урал"), которая ходит три раза в день к самым дешевым проходящим поездам. Когда мы попытались организовать внеплановый рейс этой вахтовки на вокзал и обратно, с нас запросили те же 150+150=300 рублей, а когда уже при отъезде, мы попросили водителя подъехать к самой гостинице, расположенной в 100 метрах от остановки, чтобы загрузить наши 25 мест багажа, то получили крепкий матерный отказ (это к вопросу о жлобстве населения). Кстати, водитель этого голубого "Урала" считается здесь олигархом и живет в такого же цвета свеже покрашенном деревяном доме, который местные жители уважительно именуют "коттедж".


 В принципе, людей тут вообще быть не должно - поселок ликвидируется и люди пререселяются в южные районы Коми и в Ленинградскую область. Совершенно не понятно кому и зачем понадобилось ликвидировать этот населенный пункт. Здесь была отличная инфраструктура, школа, детсад, больница, фермы. Добротные двухэтажные дома. Все это можно было бы очень просто использовать и в новых экономических условиях. Это просто идеальное место для туризма - экологически чистые места, река Уса, рядом Полярный Урал. За несколько дней, что мы там находились, через поселок (воспользовавшись машинамии лодками местного населения за нехилую плату) прошли несколько туристических групп из Удмуртии, Екатеринбурга и Латвии! Мескашор уже давно является базовой точкой для любителей водного туризма и прочих "экстремалов". Пока все это носит "дикий" характер, но могло бы стать основой для возрождения поселка.


 Свой слет мы специально провели здесь, чтобы привлечь внимание общественности к варварскому и глупому процессу уничтожения правительством населенных пунктов в Заполярье, построенных трудом и жизнью многих поколений северян и в том числе узников ГУЛАГа.


P.S. Для информации: цены в магазинах немного выше воркутинских - сахар 24р., хлеб (он здесь феноменально вкусный - собственной выпечки на молочной сывортоке) - 14р, водка - 90р. В общем - где-то +10% к воркутинской цене.

С подробным фото-отчетом о Слете можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Первые отзывы:

Николай Филенко, UA9XBI (Инта)


Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Хотя я по натуре и оптимист, но предложение поехать на слет радиолюбителей клуба "Арктика" особого энтузиазма во мне не вызвало. Слишком свежи в памяти были впечатления от одного из громких "слетов", в котором я принял участие некоторое время назад. Тем не менее, решился, ведь слет проходил всего в 140 километрах. Добрался до Мескашора и с первых же минут понял, что слет со слетом похожи только названиями. Сразу стало ясно, что скучать здесь не придется, есть чему поучиться, есть что увидеть. Самое первое впечатление - место для слета выбрано очень удачно. Двухэтажный "Домик охотника" в 30 метрах от реки "Уса", огромный парк с другой стороны "домика", спокойная, тихая, деревенская обстановка и кристально чистый воздух создавали ощущения полного комфорта, а солнечная, теплая погода заставляла забыть, что Северный Полярный Круг находится южнее. Открытые, улыбчивые лица старых друзей сразу подняли настроение, а развернутая ими рабочая позиция UE9XVA поразила своей оригинальностью. Не буду перечислять многочисленные конкурсы, соревнования, тесты, тосты и обмены мнениями и информацией, поскольку все, что делалось - делалось весело, сообща, с шутками и прибаутками. Даже такую работу, как заготовка дров для кухни, превратили в увлекательное и веселое соревнование. Три дня пролетели на одном дыхании, и за все три дня я не увидел ни одного хмурого лица, ни одного недовольного. И до самой последней минуты, до самой погрузки в поезда в эфире звучали голоса участников слета. У каждого из участников всего за три дня прибавилось на добрый десяток число друзей.


Спасибо всем организаторам, всем участникам слета. Вы еще раз доказали, что Арктика - не место для уныния и безделья, "Арктика" - это клуб настоящих друзей.


 Так держать! До встречи в следующем году.

 

73! UA9XBI Nick

mailto:nic-filenko@yandex.ru

 

Виталий Шишелов, UA9XW (Сыктывкар)


Привет друзья!!!

 

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Енто точно - атмосфера слета была равнопропорционально аномальной зоне в которой мы находились. Мы насыщались общением друг с другом до изнемождения, пока не падали на кровать, не успев ее даже застелить... Заряд жизни на 10% получил точно. Увидел старых друзей, узнал новых, сорвал голос, устал, но остался бы там еще на недельку. Помню когда мы сидели в Сивой Маске в ожидании поезда под шквальным ветром с синими носами, кто то по эфиру мне сказал - КАК Я ВАМ ЗАВИДУЮ ВЕДЬ Я СИЖУ ДОМА И НЕ МОГУ ВЫРВАТЬСЯ, у меня тут же возникли ассоциации теплой ванны и в ответ ляпнул - А УЖ КАК Я ВАМ ЗАВИДУЮ... Вот было хохоту на всю железнодорожную станцию! Но зажаренная колбаса в горящей бочке Володей UA9XMD была самой вкусной из колбас которые я ел за всю жизнь! Вобщем кто не смог туда попасть - тот много проиграл. О Мескашоре можно говорить - это КЛАСС ПОЛЕВОГО СЛЕТА!!! Есть один недостаток - не могу включиться в работу с ее проблемами... Скорей бы уже ехать в экспедицию. Присоединяюсь к Николаю - Спасибо всем организаторам, всем участникам слета. Вы еще раз доказали, что Арктика - не место для уныния и безделья, "Арктика" - это клуб настоящих друзей. Уже дома подумал, что 5 лет ждать до следующего слета - слишком долго.. Только в том случае, если в Инте через год что-то получится.

 

С уважением и гордостью за всех нас

73! Виталий - UA9XW

mailto:ua9xw@rol.ru

 

Тадеуш Блоцкий , RA9DZ (Екатеринбург)


Приветствую всех одноклубников!

 

Вот и я прибыл на ПМЖ! Конечно, UA9XW, UA9XBI и остальным участникам слёта в Мескашоре добираться ближе. Наш путь на Север и обратно занял почти месяц. Процесс подготовки к слёту был довольно напряжённым: дадут отпуск за свой счёт - не дадут.. Но всегда выручает смекалка и оформление всего необходимого в течение двух -трёх дней до отъезда, когда ставишь руководство перед фактом - ну, очень нужно! С билетами, как всегда, проблемы. Пересадка в Кирове, а Киров "выбрасывает" напродажу от себя места за сутки, максимум. Но вот все проблемы решены - уехали даже на два дня раньше запланированного. В Воркуте ждут дочь с семьёй, заготовлена малосолка из хариуса в размере девяти кг. Везу с собой FT-990, метров 60 RG58, заготовленную VEE на 20-40, лучи для спайдера, маленький комп  - 386sx. Комп на плече, сумка с аппаратурой в одной руке, с вещами своими и жены - в другой. У Валентины - так же приличная сума с подарками и всё остальное.. "Нормальные люди едут назад из отпуска с полными сумками, а у радиолюбителей все наоборот!" - это Валентина. "Ну что ж, а кому сейчас легко!" - это я. Но едем, а кому сейчас легко!!! Задумка "родить" на месте спайдера для двадцатки родилась с самого начала. С собой ведь много всё равно не увезти, крестовину зять сварил из уголков уже в Воркуте. Знал, что сделаем из "местных достопримечательностей", но они оказались короче, чем я думал, а если вырубить 5-ти метровые - были бы вообще не подъёмные. Пришлось в начале к крестовине - из местной карликовой берёзы, концы из ивы. Что получилось- видно из фото, но главное, как заработала! По сравнению с VEE 14 mhz - 3-4 балла плюс, да ещё с РА от UA9XBI, пошло с 6-го числа совсем весело. О прелестях Севера и самого посёлка Саша написал подробно. Очень было радостно увидеть старых друзей, но не в домашних условиях, познакомиться, с кем знаком только по эфиру. Было много воспоминаний прошлого, большие задумки на будущее. Уж 11 лет, как выехали с Севера, а тянет: Это наша пятая "вылазка" за эти годы и думаю, не последняя! Хочется ещё что-то закрыть по DAT, если ребята-Воркутинцы не сделают это раньше. Думаю, после Мескашора у них появятся другие мнения, как устраивать экспедиции по Северным DAT-QTH, кроме ежегодного похода на Полярный Урал. И груз с собой на порядок меньше брать можно, и антенну хорошую развернуть можно, и т.д., и т.п. Первая ласточка - посещение UA9XRP Воркуты и созревшие планы у ребят связать Воркуту и Усинск на УКВ. На обратном пути из Воркуты заехали в Ухту, уже в домашней обстановке встречались с Ухтинцами. Когда мы 3-го числа пошли в лес за палками для    спайдера (я, Сергей - UA9XRP и местный плотник-электрик), Сергей, при выборе деревьев, на полном серьёзе заявил, что живые деревья вырубать не даст: "Природу нужно беречь". Для меня вначале это показалось странным, но я согласился с ним в душе, и мы выбирали уродливые отростки. И рыбку маленькую мы тоже отпускали на волю! Побольше бы люди задумывались о природе, и об отношениях друг к другу! Хочу всем пожелать здоровья, почаще встречаться в эфире, а на слётах - хотя бы раз в 3 года, ах, если бы каждый год! Всем большое спасибо, за полученное удовольствие от общения! 


73! Тадеуш, RA9DZ

ra9dz@mail.ru

 


Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter