"Весенний Полярный Спринт 2006"
Соревнования проводятся ежегодно Международным Радиоспортивным Клубом «Арктика». 


Мини-тест 2006 года посвящён 150-летию со дня рождения знаменитого исследователя Арктики Роберта Пири. Подробнее см. историческую справку в конце Положения.

Начало: 29 апреля 2006 г. в 05:00 UTC
Завершение: 29 апреля 2006 г. в 08:59 UTC

Виды модуляции: CW, SSB

Диапазоны: 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м

Общий вызов: CW «CQ AC», SSB «Всем, Полярный спринт»

ПОДГРУППЫ:

  1. Члены клуба «Арктика»-"южане" из незаполярных QTH.
  2. Заполярные станции, включая членов клуба «Арктика».
  3. Остальные участники - коллективные радиостанции (Россия, СНГ).
  4. Остальные участники - индивидуальные радиостанции (Россия, СНГ).
  5. Радиостанции дальнего зарубежья, Прибалтики.
  6. Наблюдатели.


КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА:

  • Члены клуба «Арктика» передают RS(T)-AC-членский номер. 
  • Остальные участники передают RS(T) и порядковый номер QSO.


ОЧКИ:

  • За QSO с членами клуба начисляется 2 очка,
  • с остальными участниками - 1 очко. 


Повторные QSO разрешается проводить на каждом диапазоне и на одном диапазоне другим видом излучения. Переходы по видам излучения и диапазонам - не ограничены.

МНОЖИТЕЛЬ: 
Множителем является количество членских номеров клуба «Арктика», каждый из которых засчитывается один раз на каждом диапазоне независимо от вида излучения.

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА :
Окончательный итог - произведение суммы очков за QSO на суммарный множитель.

ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ :
Подсчёт очков у наблюдателей – аналогично, как и у работающих станций.

НАГРАДЫ :
Участники мини-теста, занявшие первые 3 места в каждой подгруппе награждаются памятными призами. Если в подгруппе менее 10 радиостанций – награждаются победители. Все участники мини-теста, приславшие отчёты и проведшие не менее 50 QSO награждаются памятными дипломами.

ОТЧЁТЫ:
Отчёты в электронном виде принимаются как log.dat, summ.dat или в формате cabrillo. В теле письма необходимо указать свой позывной. Конфигурационный файл для N6TR можно получить по запросу у ra9dz @ mail.ru 

АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА: 
620028, г. Екатеринбург, а/я 114, Блоцкому Тадеушу Альбиновичу E-mail: ra9dz @ mail.ru

СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА : 13 мая 2006 г. (по штемпелю)

КОММЕНТАРИИ: Домашняя страница: http://www.rcarktika.ru
Правила судейства. Очки за неприсланные отчёты будут засчитываться при условии, что позывной встретится не менее чем в 3-х разных отчётах. Расхождение во времени не более 2-х минут. Судейство будет производиться программой QSOT.


Участники, выполнившие дипломы по дипломной программе Радиоклуба «Арктика», могут получить их, согласно положения. Информацию о положении дипломов клуба «Арктика» и возможность их получения можно узнать на сайте: www.rcarktika.ru или на «круглых столах» клуба по воскресеньям на частоте 14.122 в 9-30 МСК.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 2006-м году из солидного «букета» памятных дат и событий, связанных с историей Арктики, Совет Международного радиоклуба «АРКТИКА» (посовещавшись и основательно поспорив) выбрал 150-летие Роберта Пири - знаменитого американского полярника, одного из первых покорителей Северного Полюса (6 апреля 1909 г.)

Роберт Пири (Robert E. Peary) родился 6 мая 1856 года в городе Крессон, штат Пенсильвания, США. Арктикой он заинтересовался случайно, прочитав книгу о попытке шведского ученого Норденшельда пересечь ледниковый купол Гренландии. Первая встреча Пири с Арктикой произошла в 1886-м году (120 лет назад - еще одна круглая дата!) при попытке покорения ледникового щита Гренландии. Главной задачей своей жизни Пири считал достижение Северного Полюса. Потратил он на это 23 года, из которых 18 лет провел в Арктике и лишь 5 лет дома, занимаясь в это время подготовкой экспедиций. 100 лет назад, 21 апреля 1906 года 50-летний Пири практически дошел до СП (оставалось всего 320 км.), установив рекорд того времени, но вынужден был повернуть назад из-за усталости и измождения членов экспедиции. На родине Пири ожидали слава и почести, как от государства, так и от созданного им »Арктического клуба» спонсоров (Пири называл именами меценатов открываемые им в Арктике места). Президент США Теодор Рузвельт (главный покровитель всех экспедиций Пири) наградил его медалью и произнес: «Вы совершили великий подвиг, подвиг, прославивший перед человечеством Вас и Вашу страну!» Такая оценка воодушевила Пири и он решил все-таки провести еще одну экспедицию, несмотря на свой возраст. В возрасте 53 лет в 1908 году Пири снова отправился в Арктику и 6 апреля 1909 года осуществил мечту своей жизни, на которую потратил 23 года.

Роберт Пири скончался в 1920 году, и был похоронен с почестями национального героя Америки. Вот что писал в 1967 году о Пири и его эпохе канадский писатель Фарли Моуэтт в книге «»Завоевание Северного полюса»: »Роберт Пири был частью системы «истэблишмента»: он понимал, что выгодней иметь сильных мира сего на своей стороне, при этом хорошо зная, что нужно иметь для успеха. Поэтому Пири с самого начала своей карьеры старался связать свою судьбу с такими влиятельными и богатыми личностями, как Теодор Рузвельт, Томас Хаббард, семейство Колгейт, и такими мощными коммерческими организациями, как Национальное географическое общество. Пири всегда заботился о том, чтобы его благодетели были заинтересованы поддержать его, раздуть его славу, защитить его репутацию - тем самым они упрочивали свою репутацию, заботились о своей славе».

Дальнейший ход событий показал, что именно влияние могущественных покровителей помогло Пири оспорить приоритет покорения Северного полюса у своего бывшего экспедиционного врача - Фредерика Кука, который достиг полюса на год раньше - 21 апреля 1908 года. И это событие РК «АРКТИКА» отметит Весенним Полярным спринтом - 2008. Но это, как говорится, «совсем другая история»
...

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter