Репортаж с Дня Оленевода,

проводившегося в рамках 6-х Заполярных Игр

(Спартакиада народов Севера России)

VI-th Nordic "Olympic" Games in Vorkuta

( 8 Nov. 2004)


 Небольшая справка: данная Спартакиада проводится ежегодно в ноябре в городе Воркута (с 1998-го года). Второй год она официально включена в список Госкомспорта России, что позволяет участникам выполнять квалификационные нормативы. В этом году количество видов спорта увеличилось с 6 до 10 (хоккей, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, футзал, бокс, плавание, борьба, художественна гимнастика, гиревой спорт) плюс традиционные гонки на оленьих упряжках в рамках Дня Оленевода.


 Количество участников в этом году возросло до 1712 человек из 36 городов (помимо почти всех городов Коми большие делегации из Мурманска, Салехарда, Мирного, Нового Уренгоя, Вологды, Анадыря, Лабытнанги, Оленегорска, Коряжмы, Костомукши, Братска).


 Предыдущие 5 лет главный Кубок в командном зачете доставался Воркуте, видимо и в этом году он так же останется у хозяев Игр.


 Приветственную телеграмму к открытию Игр (3 ноября) прислал Министр спорта РФ - Вячеслав Фетисов.


 Из действующих "знаменитостей" (воркутинцев) в Играх участвовали пловцы - члены Олимпийской сборной России - Аркадий Вятчанини Анатолий Поляков (он зажигал Огонь Спартакиады) и лыжник Андрей Нутрихин. Все они, кстати, стали победителями Игр в своих видах. От имени "ветеранов-знаменитостей" участников Игр приветствовал двухкратный олимпийский чемпион лыжник Николай Бажуков.


 Все мероприятия были проведены за неделю - со 2 по 8 ноября в дни школьных каникул, что обеспечило большое количество зрителей (особенно с учетом того, что в некоторых видах - например в хоккее - соревновались "спортсмены" 10-12 лет).


 8 ноября в 10 часов утра начался традиционный День Оленевода. Гонщики на оленьих упряжках (отдельно мужчины и женщины) соревновались на лучшее время прохождения дистанции, проложенной по центральной улице города, специально превращенной в гоночную трассу. Вдоль всей дистанции стояли (не смотря на мороз и начинающуюся метель) сотни зрителей. Победители должны были получить суперприз - спутниковый телефон (ну очень нужная в тундре вещь), хотя в прошлом году победитель уехал в тундру на новеньком "Буране". Замерзшим зрителям была предоставлена возможность согреться бесплатной стопкой водки "Гжелка" - дегустация которой проводилась непосредственно на площади перед спорткомплексом "Олимп".

 

А. ЛеТОв "АиФ-Коми" Воркута

(UA6LTO/9)

Небольшой фотоотчет:

 Места в гостинице "Воркута" всем не хватило, поэтому некоторых участников поселили в чумах :)


 

 VIP-стоянка транспорта за "Олимпом". Несанкционированная съемка строго запрещена :)

 Выслушав условия соревнований, участники бегут к своим упряжкам.

 

 "По оленя-я-ям!!!"


 

 Гонка и ее зрители.

 Спасение замерзающих зрителей рекламной продукцией.

 


 Хороший стимул для упряжки не приходить последней :)))

Фото О. ЛеТОвой

(XYL UA6LTO/9)

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter