Топонимика Арктики

«о. Вайгач»


 В связи с проведением экспедиции UA1PAC/P на о. Вайгач, возможно кое-кому будет интересна дополнительная информация об этом острове. ВАЙГАЧ, остров между Баренцевым и Карским морями и между материком Европы и островами Новой эемли. Площадь около 3,4 т.км.кв., высоты до 171 м. Покрыт тундровой растительностью, заболочен. Поселки Вайгач и Варенек.


( Из справочника )

 

 “Остров Вайгач - очень древнее название. Какие только предположения не выдвигались о его происхождении! Одни, относя это имя к Вайгачскому, или Вайгатскому, проливу (современный Югорский шар), производили его от голландских Waaien - дуть и gat - ворота, другие от немецкого weihen - святить.


 А вот голландский картограф Н. Витсен утверждал, что остров носит имя некого Ивана, или Яна, Вайгача. Интересно, что эта совершенно бездоказательная версия почему-то повторяется многими современными топонимистами. Может быть, особо-то и мудрствовать не следовало, надо было обратиться к русским северным говорам.


 В.И. Даль в своем словаре, правда не очень уверенно, пишет ”Вайгач? наносный намывной, нижний (по течению) конец острова; наносная мель, коса, кошка”.


Сборник “Полярный круг” 198673!

de Дмитрий ( МРКА #199)

EW4IDP@tut.by

Немного об авторе:

 Дмитрий Кузнецкий - EW4IDP вступал в клуб еще будучи UA0BAD. Работал и жил на Диксоне, где долгими зимними ночами обдумывал конструкции своих будущих телеграфных манипуляторов "Пеклер" и др. В архиве клуба есть фото, иллюстрирующие его работу с Диксона:

Наши партнеры:

Web site UA3RF


Обратная связь

e-mail: ra9dz@mail.ru

Обмен ссылками:

Приглашаем

 

заинтересованных лиц к обмену банерными ссылка, а так же размещению рекламных баннеров на коммерческие ресурсы.

 

Подробнее...

 

HotLog

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Flag Counter